четверг, 21 августа 2014 г.

Древние Карнакский комплексы.

      Ипет-Исут – величайшее и главное египетское святилище периода  Нового царства, строительство которого было начато еще во времена Среднего царства – состоит из трех больших, окруженных массивными стенами частей, самая большая из которых посвящена богу солнца и покровителю Фив Амону-Ра. Вторая часть посвящена его жене и покровительнице цариц, богине неба Мут, а третья – их сыну Хонусу, считающемуся лунным богом. Всего комплекс насчитывает 33 различных храма и зала с колоннами, статуями и обелисками общей площадью около 30 гектаров – это немногим меньше площади Ватикана. На его стенах  изображена  почти вся история Древнего Египта и даже записан текст самого древнего мирного договора – с хеттами. Помимо прочего, на территории комплекса есть Священное озеро – окруженный зеленью пруд омовения размером 120х70 м, омывающий с трех сторон храм богини Мут.
     В древности Карнакский комплекс  был соединен с Луксорским храмом почти трехкилометровой мощеной  аллеей сфинксов, которая сейчас восстанавливается властями.
В 1979 году ЮНЕСКО включила Карнакский храм в список Всемирного наследия.
    Ипет-Исут  (в пер. с древнеегипетского – «Самое избранное место») в наше время более известен под названием Карнакский храм. Это самый большой храмовый комплекс не только Древнего Египта, но и, пожалуй, всего древнего мира. Расположен он возле современного Луксора, на территории  древней  столицы – Фив.







Комментариев нет: