четверг, 1 августа 2013 г.

Доколумбовые "пентхаусы".

        29 июня 1906 года президент Теодор Рузвельт подписал указ об учреждении первого в США национального парка— Меса Верде (Mesa Verde), созданного для охраны обнаруженных в конце XIX века древних жилищ индейцев племени анасази, являющихся предками современных пуэбло.
       Этот уникальный парк, находящийся в штате Колорадо, в юго-западной его части, получил свое название от одноименного плато, расположенного более чем в 2500 метров над уровнем моря и возвышающегося на 600-метровой высоте над окружающей местностью. В нем насчитывается около 4700 объектов, в том числе более 600 жилых, построенных на скальных откосах в VI-XIII веках. 
Первыми, в поисках сухопутного пути из Нью-Мексико к Тихому океану, «забрели» на это нагорье, покрытое густым хвойным лесом, испанские завоеватели еще в XVIII веке, которые и назвали его Меса Верде, что в переводе означает «зеленый стол». Но, не придав находке особого значения, так и прошли мимо, хотя на свои карты, как ориентир, ее нанесли. И только в конце 1888 года заброшенный комплекс был случайно обнаружен двумя местными ковбоями (фермерами) — Ричардом Уэсериллом и Чарльзом Мейсоном. Позже исследователи открыли в том районе еще 182 поселения, по неизвестным причинам внезапно покинутых индейцами-земледельцами в конце XIII века (предположительно из-за засухи).
       

  Сам по себе парк, занимающий территорию свыше 200 кв. км., представляет собой ряд скальных комплексов и отдельных построек, напоминающих многоквартирные дома, самый большой из которых — «Скальный дворец» (Cliff Palace) – насчитывает 150 жилых комнат, 23 кивы (специальные круглые комнаты для обрядов), несколько хозяйственных помещений и 75 двориков. Помимо него есть сооружения и поменьше: «Длинный дом» (Long House), состоящий из 150 помещений, «Дом Ели» (Spruce Tree House) на 130 комнат, а также самое неприступное из всех строений — «Дом с балконом» (Balcony House), который "висит" над пропастью на 180-метровой высоте. Тому, кто желает в него попасть, необходимо сначала спуститься с плато по подвесной лестнице на 30 метров в каньон, потом, уже по приставной лестнице, подняться до каменного тоннеля, по которому нужно проползти (в прямом смысле) несколько метров, и, наконец, взобраться еще на 20 метров по углублениям, выдолбленным в виде ступенек в скале. Правда, из 600 жилых строений, находящихся в парке, три четверти состоят не более, чем из пяти комнат. Практически все здания в Меса Верде построены из самана или песчаника, скрепленного глиняным раствором, и оштукатурены, а многие из них украшены внутри наскальной живописью.
       В 1978 году ЮНЕСКО внесло национальный парк Меса Верде в список Всемирного культурного наследия человечества.






       

Комментариев нет: